Lycée de saint Marc(maintenant
Lycée de l'Iroise)
Voir les nouvelles pages
Mes photos de classes sont sur une autre page
Cliquez sur la classe vous verrez la photo !
Vous pouvez récupérer la photo en format JPG en cliquant
sur la photo choisie
Excusez moi pour les noms et prénoms mals orthographiés
. Merci de me les signaler par email
Vous pouvez également m'envoyer vos adresses email , je les
ajouterai sous les photos
Si vous avez les photos de classes qui manquent n'hésitez pas
à me les envoyer sous
forme numérique (ou les originaux, je vous les rendrai après
numérisation )...
Il m'en manque beaucoup.
Vous pouvez laisser un petit message sur mon livre
d'or ou bien remplir le formulaire pour
ma petite enquête
et bien sûr consulter
mon livre d'or.
Retour page d'accueil
1957/1958 : 6ème
AM |
|
de
haut en bas et de gauche à droite :
Marcel LEFLOCH,
Robert GIGOU, Roger FOURON, COLIN, Jean Henry TANGUY, LEe NAN.
Robert LAMOUR, Jean François LE PAPE,Michel GENE, Bernard
YVEN,Bernard WURMSER, Pierre SENECHAL,,Bertrand BOUVET, PAUGAM, Loius JESTIN,
Jean Luc PALLIER, Michel LE
GUEN, André LE FLOCH.
FILY, Marie Françoise CAUGAM, LE BRIS, Marie Thérèse
GEHAMIN, Michèle RIBERI, Colette RIBERI,
Daniele PAUGAM, Anne Yvonne
BLEUZEN, Martine QUERLEGOT.
Christianne HULIN, Annie BECHENNEC, Monique RICHOU, Danielle
NORMAND,Suzanne MADEC, Sylviane SNITQUIES, Anne Marie JEANDEL, Anne
Marie CLOAREC.
et ... M. BOUCHER professeur de sciences
retour choix classe
retour page d'accueil
1958/1959 : 6ème
M1 |
|
de haut en bas et de gauche à droite :
Daniel GENY, Jean Claude PASCOUET, André DANIEL,Jean
Paul ELEOUET, Jean René PICHON, René LE REST, Gilbert TRICOT,Jean
Paul CAPITAINE.
Michel MADEC, André LEGALL, Michel MOALIC, Michel
LE GUEN, LE FLOCH,Jean Jacques SEITE, André HILY, Jacky GUIVARCH,
Alain ALVANTOSA,Gilbert SESSOUS
Marie France BAOT, Madeleine JAFRES, Annick LE GOFF,
Monique LE THEO, Jacqueline HAMON,Danielle CARN,
Armelle ENGRAND,
Annick LOUEDOC, Yvette BIZIEN, JOURDAIN,Jeannine FOURCHON, Michèle
LE LANN
Michèle BOULBRY, Annick QUINIOU,Daniéla
MARTIN, Monique LANUZEL, Anne Marie QUERE, Maryse DERREND,Nicole RANOU,Marie
France COZIC
et le professeur de chant Mme SIBERIL
retour choix classe
retour page d'accueil
1960/1961 : 4ème
BM |
|
de haut en bas et de gauche à droite :
COLOMBIER, DERRIEN, Jacques LE TREUT, Daniel METTER,
Daniel GENY, Claude LE GALL, Michel LE BRUNENEC, Yvon BERLIN, André
LE GALL.
Gilbert CAROFF, Marie Joseph LE MOIGNE, Nadine SALAUN,
Marie Thérèse GEHANIN, Sylviane LE BRIS, Annie LE TREUT,
Pascale LE FLOCH, Eliane KERVELLA, Annick LOUEDEC.
Jean Jacques SEITE, Robert COLIN, Jean Yves REFFELEAUT,
Andrée LE MEUN, Anne Marie QUERE, Jacqueline HAMON, Danielle CARN,
Henry CASTREC-FEVRIER, Michel
LE GUEN.
Jannine FOURCHON,Michèle LE LANN, Nicole QUEMENEUR,
Annick QUINIOU, Armelle ENGRAND,
Daniele PAUGAM, CHRISTIANE HULIN, Michèle BOULBRY, Marie Noële Le COAT, Marie Noëlle JAOUEN
et le professeur d' Histoire, Géographie, Instruction
civique KERDONCUFF
retour choix classe
retour page d'accueil
1er rang en haut
de gauche à droite :
Joël Marc ; XX ; Jean Paul
Eléouet ; Yvon Ler Moal ; Francis Riou ; Jean Brambilla ; XX ;
2ème rang de
gauche à droite :
Yannick Marzin ; Jacqueline
Le Gall ; Monique Le Théo : Josiane X ; XX ; Anne Marie Cloâtre ;
Marie France Baot ; Micheline Baron ; XX ;
3éme rang de gauche à
droite :
XX ; Marie France Cozic ; XX ;
XX ; Madeleine Jaffres ; XX ; Monique Lanuzel ; XX ; XX ;
Professeurs : Homme Physique
chimie Femme : Espagnol
Mme Sanquer
retour choix classe
retour page d'accueil
1961/1962 : 3ème
BM |
|
de haut en bas et de gauche à droite :
Claude LE GALL,Gérard RIVOILLON, Bernard SENE, André LE GALL,
Jacques LE TREUT, Gilbert CAROFF,Jean Yves QUEFELEANT, René MORHIC,
Yvon BERLIN, Daniel GENY.
Ernest PICHIN, Jean Luc PALLIER, Eliane LOUEDEC, Danièle
MORVAN, Françoise SALUN, Andrée LE MEUN, Jean Jacques SEITE,
Henry FEVRIER, Michel LE GUEN.
Eliane KERVELLA,Marie Joseph LE MOIGNE, Monique SEVESTRE,
Pascale LEFLOCH, Marie Thérèse GEHANIN, Jacqueline HAMON,
Anne marie LAZO, Danièle CARN, Michèle LE LANN, Jeannine
FOURCHON.
Françoise BEAUSSE, Arlette NICOL,
Armelle ENGRAND,Marie
Noëlle JAOUEN, Christiane HULIN, Sylviane LEBRIS,
Danièle PAUGAM,
Marie Françoise LE GOFF, Michèle BOULBRY
et le professeur de chant Mme LE GALL
( absentes : Nadine SALUN et Nicole QUEMENEUR)
retour choix classe
retour page d'accueil
1er rang en haut de gauche à droite
XX ; Yvon Le Moal ; Joël Marc ;XX ; Jean Brambilla ; Yves
Pirriou ;
2ème rang de gauche à droite :
Annick Léon ; XX ; Anne Marie Cloâtre ; Michelin Baron ;
Marie France Baot ; Jacqueline Le Gall ; XX ; XX ; XX
3ème rang de gauche à droite :
Danielle Larget ; XX ; XX ; XX ; Josiane X ; Monique Le
Théo ; Annick Baron ; XX ;
Bernadette Rosuel
4 ème rang de gauche à droite :
XX ; XX ; XX ; XX ; Professeur de Français ; Marie France
Cozic ; XX ; XX ; X Héméry
retour choix classe
retour page d'accueil
1962/1963 : 3ème
M1 |
|
de haut en bas et de gauche à droite :
J.Pierre BASTARD , J.Yves QUEFELEANT, Pierre LE BOT, Michel
LEGUEN, Marcel PEUZIAT , Lucien POULMARC'H
, J.Michel
GUEGUEN , J.Paul DEVIGNE , Daniel WOLF.
Serge SLEZAK , Guy LAMOUR ,
J.Paul MADEC , Dominique CLOUET , Margarette JOANIETTE , Annie
SENECHAL , Eliane KERVELLA ,
Henri KEROUENTON , Robert COLIN.
Pascale LE FLOCH , Gisèle RIOU , Annie HELIES , Marie Thérèse
BOULCH , Eliane PRIGENT , Eliane GOURVENEC
, Joëlle
MOILIC , Christiane HULIN.
et le professeur de mathématiques Mme MICHEL
retour choix classe
retour page d'accueil
1963/1964 : 2nd
M2 |
|
de haut en bas et de gauche à droite :
Gilbert CAROFF, Michel
LE GUEN, Jean Pierre BASTARD, Alain PIBOULEAU,Daniel GENY,Bernard HENRI,
Jean Claude AYACHE, André TARIDEC, Michel LE MAITRE.
Jean Yves MALGORN, René FAOU,X,Martine QUINTREC,
Nicole PRIGENT, PAUGAM, Marie France COZIC, Anne Marie CLOATRE
Henri MOALIC, Jean Michel GUEGUEN, Gislaine QUEMENEUR,
Annie MEYER, Marie Françoise LE GOFF, X, Edith JULOU, Maguy PICHON.
Michèle LE LANN, Jeannine FOURCHON, Michèle
LARGOT, Louise , Françoise QUENET, Thérèse CALVEZ,
Marie Paule GOAVEC,Michèle RIBERI
et le professeur d'anglais M. HILIEN
(absentes Monique HENRI et Marie José CAMUZET)
retour choix classe
retour page d'accueil
de haut en bas et de gauche à droite
CASTREC-FEVRIER Henri / LAGADEC Bertrand
/ MENEZ / LE BERRE Paul / RENAVOT Jean-Charles / JEZEQUEL Gérard
BELLEC Marise / LE BRAS Jean-Yves /
BERTHY Jacques / LE LANN / LE GAVRE Jean-Yves / LE CORRE / GASPARUTTO /
RICHARD Monique
COULLOCH / LEON Marie-Françoise / LE
TREUT Annie / LE VER Annick / LE MOIGNE / HAMON / LE DU Jacqueline / LEOSTIC
GUILLERM Noëlle / BELLEC Camille / LE
BRAS Andrée / BARBé Françoise / COAT Marie-Jo / JAOUEN / LE ROUX / LE TROCQUER
PROF de français M.Rouat
retour choix classe
retour page d'accueil
1963/1964 : 1ère
M2
|
|
de haut en bas et de gauche à droite
:
Jacques LE ROY, Jean COMBOT,Yvon LE MOAL, Joël MARC, Jean
Paul PEREON, Thierry LE RHUM, Dany PLAT, Yannick MAUGUEN
Louis KERMAIDIC, Marie France BAOT, Micheline
BARON, Monique MILIN, Germaine Jam, Jacqueline LE GALL, Monique MORVAN, Annick
LEON, Rémi
NOUVEL DE LA FLECHE
Yvette LE VERBE, Andrée ROUZIC, Jacqueline MEST, Hélène
LEON, Nicole POULMARC'H, Nicole PICHON, Anne Marie LARZO
retour choix classe
retour page d'accueil
1 er rang en haut à gauche :
Maurice Le Duff ; Francis Riou ; Daniel Baron ; Hervé Peden
Bouguéon ; X Mallégol ; XX. XX
2ème rang à gauche :
>XX ; Olivier; XX ; XX ; XX ; XX ; XX
3ème rang à gauche :
XX ; Francis Corniglion; XX ; XX ; XX ; XX ; XX ; Yannick Marzin
4 ème rang à gauche :
Danielle Baudron ; XX ; XX ; XX ; XX ; XX ; XX ; XX ; XX
retour choix classe
retour page d'accueil
de haut en bas / de gauche à droite
COLIN / MENEZ / QUENTEL Pierre / CASTREC-FEVRIER Henri / LE BERRE Paul / RENAVOT Jean-Charles / GASPARUTTO / LE
LANN
LE BRAS Andrée / LE GALL / MENGUY / SIMON
/ LE TREUT Annie / LE MOIGNE / HAMON / LE VER / BESANçON Nicole
NICOLAS Régine / BEAUCE Françoise /
COULLOCH / TIERCELIN Eliane / LE TROCQUER / LE NARVOR Irène / JAOUEN / LE ROUX
1er rang en haut de gauche à droite :
XX ; XX ; XX ; XX ; Daniel Baron
2ème rang de gauche à droite :
XX ;XX ; XX ; XX ; Joël Marc; XX; XX
3ème rang de gauche à droite :
XX ; XX ; Yannick Marzin ; XX ; XX ; XX ; XX ; XX
retour choix classe
retour page d'accueil
la classe de philo 1965/1966
de haut en bas et de gauche à droite:
SIMON / LE TREUT Annie / CLOAREC / LE BRIS /
MOULLEC / LAMARRE / QUEMENEUR / LAVANANT / LE VAILLANT / OLIVIER
BERTY / LE BIDEAU / MILIN / LE GALL / PRIGENT / LE
MOIGNE / BOUCHER / KERRENEUR / YVEN / NICOLAS Régine / LE BERRE Paul
GASPARUTTO / RENAVOT Jean-Charles / TIERCELIN
Eliane / JAOUEN / AUTRET / LE BRAS Andrée / HAMON / DUVERGER / BEAUSSE
Jacqueline / SQUIBAN Jeanne / GEHANNIN / PIOLLET Bernard /
CASTREC-FEVRIER
Henri
PIAT / MENEZ / FEILLARD Françoise / QUEMENEUR
Nicole / LE BRIS / HANSEN / DESSALLES / FILY Edith / LE NARVOR Irène / LE ROUX
/ LE TROCQUER / Mme WARY prof. de philo / LEOSTIC / PELLEN / LE GAVRE
Jean-Yves / MAZEAS
retour choix classe
retour page d'accueil
1967/1968 5èmè M1 1
en bas à droite : Alain Slezak
retour choix classe
retour page d'accueil
Depuis le 18 décembre 1999 vous êtes
a avoir visité mon site